Вадим Соков: по предписанию Госжилинспекции УК вернула жителям дома в Мытищах более 200 тысяч рублей переплаты за тепло

Более 200 тысяч рублей вернула управляющая организация «ДЕЗ ЖКХ «Пирогово» жителям дома №6 корпус 3 по Фабричной улице в поселке Пироговский городского округа Мытищи. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство выявило нарушения порядка расчетов за отопление.

Более двадцати жителей дома в коллективном обращении в Госжилинспекцию сообщили, что управляющая компания дважды выставляла счета за отопление в один из месяцев 2015 года. Проверка подтвердила: после перехода на оплату по показаниям общедомового прибора учета «ДЕЗ ЖКХ «Пирогово» предложила жителям оплатить эту услугу дважды. Сначала в квитанциях фигурировали данные среднемесячного потребления в 2014 году, а затем – показания счетчика.

Госжилинспекция выдала предписание вернуть жителям средства, полученные в первый раз. «Управляющая компания предоставила документы, подтверждающие проведение перерасчета. Его общая сумма составила 203 тысячи 249 рублей», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.