Раздевалке в подвале не место. УК из Ступино исполнила предписание Госжилинспекции

Межмуниципальную управляющую компанию Ступинского района заставили привести в порядок подвал и подъезд дома №18/19А по улице Тургенева в районном центре. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, инспекторы выявили использование подвального помещения не по назначению, а также неудовлетворительное содержание мест общего пользования.

Жители дома пожаловались, что в подвале периодически находятся какие-то люди (предположительно – дворники). Инспекторы выяснили, что сотрудники УК используют тепловой пункт подвала как раздевалку и склад инвентаря. Там была развешена спецодежда, стояли мусорные корзины, банки из-под краски, лопаты и метлы.

«Технические помещения жилого дома - подвалы и чердаки  - недопустимо захламлять и хранить там горючие материалы. Специалисты должны иметь беспрепятственный доступ к инженерному оборудованию. Следить за надлежащим использованием общего имущества обязана управляющая компания», - прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья  Вадим Соков.

Проверяющие также обнаружили, что и за состоянием окон в подъездах ООО «МУК ЖКХ СМР» не следило. Стекла в некоторых из них были разбиты, отсутствовали вторые рамы. Защитное ограждение одного из окон оказалось не закреплено.

За нарушение правил и норм эксплуатации жилфонда на управляющую организацию был наложен административный штраф и выдано предписание на устранение всех нарушений в течение трех недель. Межмуниципальная УК уложилась в отведенный срок.