В Сергиевом Посаде и Коломне Госжилинспекция заставила УК восстановить вентиляцию в многоквартирных домах

По предписаниям Госжилинспекции Московской области управляющие компании в Сергиевом Посаде и Коломне восстановили работоспособность вытяжной вентиляции в многоквартирных домах.

«Управляющие компании обязаны регулярно проверять работоспособность систем вытяжной вентиляции в обслуживаемых многоквартирных домах. Это не только обеспечение комфорта но и безопасности проживания в газифицированных домах», – так прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В Сергиевом Посаде в ходе проверки жалобы жительницы дома № 17 по улице Куликова жилинспекторы с помощью электронного анемометра выявили, что не работает вытяжная вентиляция в квартире на первом этаже трехэтажки. Предписание от Госжилинспекции с требованием наладить вентиляцию, а заодно и отремонтировать водосточные трубы дома получила управляющая компания ООО «УК Мособлэксплуатация».

На проверку в Коломне жилинспекторы вышли после жалобы жителя дома № 30 по проспекту Кирова на личном приёме руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова. В квартире заявителя не работала вентиляция. После проверки жилинспекторы потребовали от управляющей компании ООО «Департамент городского хозяйства» в течение трех недель обследовать и отремонтировать систему вентиляции. Также проверяющие заставили УК убрать от дома мусорные контейнеры, стоявшие вплотную к фасаду у входа в подъезд.