После проверки Госжилинспекции УК «Котельники» починила кровлю дома и привела в порядок его газовое оборудование

В городском округе Котельники одноименная управляющая компания исполнила предписание Госжилинспекции Московской области в доме №11 микрорайона Силикат. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что инспекторы обязали коммунальщиков отремонтировать кровлю, произвести уборку на чердаке и окрасить газопровод.

«Крыша в нашем доме протекает много лет. В 2012 году было принято решение о ее ремонте, который не сделали до сих пор. Мы неоднократно обращались в управляющую компанию и администрацию города, но получали отказ. Из-за протечек опасаемся короткого замыкания и возгорания», - писали жители в своем обращении в Госжилинспекцию.

Проверка выявила пробои шиферной кровли по всему периметру дома. Кроме того, чердачное помещение было сильно захламлено, а вводная труба газопровода не окрашена. Было выдано предписание об оперативном устранении всех нарушений.

«Предписание было исполнено в установленные сроки. Однако УК «Котельники» понесла административное наказание. На нее наложено два штрафа – 25 тысяч рублей за несоблюдение требований энергетической эффективности и 20 тысяч за несвоевременное выполнение технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования. Чего можно было избежать, если бы коммунальщики оперативно и адекватно реагировали на обращения жителей», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.