Судебная практика Госжилинспекции: две судебных инстанции подтвердили законность штрафа, наложенного на администрацию Можайска

Мировой и городской суды признали, что администрация городского поселения Можайск законно и правомерно оштрафована за неисполнение предписания Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что муниципалитет был обязан провести открытый конкурс, на котором определить управляющую компанию для одного из городских домов.

Еще в июне 2015 года Госжилинспекция выявила, что собственники помещений в многоквартирном жилом доме №52 по Коммунистической улице в Можайске не выбрали способ управления им. В таких случаях Жилищный кодекс обязывает органы местного самоуправления объявить открытый конкурс по отбору управляющей организации. Госжилинспекция предписала провести его в течение двух месяцев.

По истечении срока оказалось, что администрация не обеспечила исполнение требований законодательства. Материалы о неисполнении законного предписания Госжилинспекция передала в мировой суд. Тот наложил на муниципалитет штраф в размере 10 тысяч рублей. Данное решение администрация обжаловала в Можайском городском суде. Однако и эта инстанция признала действия Госжилинспекции и решение мирового суда законными.

«Судебные решения отвергают все доводы администрации ввиду их несостоятельности. Можайские власти апеллировали к тому, что все шесть квартир в доме приватизированы, а собственники не предпринимали шагов по определению формы управления им. Однако суды пришли к выводу: люди, живущие в доме на законных основаниях, имеют право на содержание дома в соответствии с техническими и санитарными нормами, предоставление качественных коммунальных услуг. И в случае с домом на Коммунистической закон обязывал именно администрацию помочь жителям реализовать это право", - прокомментировал итоги судебных разбирательств руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. ​