Госжилинспекция помогла вернуть жителям дома в Дмитрове 60 тысяч рублей переплаты за горячую  воду

В Дмитрове управляющая орагнизация «Стройклиматсервис» произвела перерасчет платежей за горячую воду жителям дома-новостройки №16 корпус 2 по 2-й Комсомольской улице. По информации руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, нарушение управляющей компанией порядка расчетов в течение лишь одного месяца обошлось жителям дома почти в 60 тысяч рублей.

Как установили инспекторы, горячую воду в дом дали в конце 2015 года. А через месяц, получив квитанции, жители начали жаловаться на высокую стоимость этой услуги.

«Начисления за горячую воду производились по так называемому двухкомпонентному тарифу. Для расчета расхода тепловой энергии на нагрев воды должны использоваться утвержденные органами власти нормативы. Но управляющая компания применяла произвольные цифры. Впоследствии она объяснила это технической ошибкой. Результаты перерасчета показали: ценой ошибки стала практически трехкратная переплата за данный компонент. Эти деньги Госжилинспекция предписала вернуть в течение ближайшего месяца», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Точная сумма перерасчета составила 59 тысяч 335 рублей.