Вадим Соков: не ремонтировавшийся 15 лет подъезд обернулся для УК из Нахабино четвертьмиллионным штрафом

Мировой суд признал управляющую компанию «Акватория» из поселка Нахабино виновной в нарушении лицензионных требований. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, на УК наложен штраф в размере 250 тысяч рублей за запущенный подъезд дома №57 по Красноармейской улице.

Жилищные инспекторы вышли на проверку, получив коллективное обращение собственников 26-ти из 35-ти квартир третьего подъезда. Они сообщили, что подъезд не знал косметического ремонта с начала заселения дома в 2000 году, и находится в ужасном состоянии. На письменные заявления о необходимости привести места общего пользования в порядок не поступает никаких ответов.

Инспекторы выявили, что напольная плитка расколота либо отсутствует, на стенах —отслоение штукатурки и краски, посторонние надписи, нехватло лампочек и плафонов освещения. Было выдано предписание устранить все нарушения в течение полутора месяцев. В мировой суд направили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП – «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«К дате судебного заседания УК сделала ремонт подъезда, и ремонт неплохой. Поэтому была назначена минимальная сумма штрафа по данной статье – 250 тысяч рублей. Введение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами означает повышение ответственности для УК. Не устаю повторять коммунальщикам: не надо дожидаться визита жилинспектора. Будьте открытыми для жителей, реагируйте на их жалобы, смотрите на дом их глазами. В противном случае все равно соблюдать правила и нормы эксплуатации жилфонда придется, но уже выплатив солидную сумму штрафа из своей прибыли», – прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.