Вадим Соков: Госжилинспекция через суд оштрафовала УК из Домодедово на 125 тысяч  и заставила её вернуть жителям деньги за содержание и ремонт дома

Госжилинспекция  Московской области провела выездную проверку многоквартирного жилого дома №10 на улице Ломоносова в городе Домодедово. Основанием для неё  стало обращение жителя с жалобой на неудовлетворительную работу управляющей организации в части содержания и облуживания дома.

В ходе проверки представителями надзорного ведомства установлены факты локального отслоения штукатурного и окрасочного слоя фасада и цоколя здания, просадку асфальтового покрытия у входов в подъезды.

«В отношении ООО «Управляющая компания «Гюнай» возбуждено дело об административном правонарушении. За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований,  мировым судом на управляющую организацию наложен штраф в размере 125 тысяч рублей», –сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

«По итогам контрольной проверки составлен акт, в котором зафиксировано исполнение предписания. Также управляющей организацией выполнен перерасчет платы по статье «Содержание и ремонт».  Жителям многоквартирного дома вернули 67 тысяч 290 рублей», –  заключил руководитель  Госжилинспекции  Московской области Вадим Соков