Вадим Соков: после проверки Госжилинспекции администрация Дубны навела порядок  в выявлении оставшихся без управления домов

Администрация Дубны приняла нормативный акт, который позволяет своевременно выявлять многоквартирные дома, где необходимо выбрать управляющую компанию на открытом конкурсе. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, отсутствие в городском округе этого документа было выявлено в ходе плановой проверки муниципалитета.

«Если многоквартирный дом остался без организации, которая управляет общим имуществом собственников, администрация муниципального образования должна объявить открытый конкурс по отбору УК для него. Это требование Жилищного кодекса. А закон Московской области предусматривает, что муниципалитеты обязаны своевременно выявлять такие дома. Порядок действий при этом должен быть описан в нормативном акте, которого в Дубне не было. Госжилинспекция направила в администрацию городского округа письмо о необходимости его принять», - рассказал Вадим Соков.

Администрация Дубны отчиталась об исполнении указания надзорного ведомства. 15 января здесь принят «Порядок по своевременному выявлению многоквартирных домов, в отношении которых требуется проведение органом местного самоуправления открытого конкурса по обору управляющей организации для управления многоквартирными домами». В документе определяется, каким образом структурные подразделения администрации будут осуществлять мониторинг изменений на рынке управления домами.