Вадим Соков: по предписаниям Госжилинспекции отремонтированы подъезды в 5 муниципальных образованиях Подмосковья

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданных предписаний на ремонт подъездов. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, нарушения устранены в Воскресенском, Красногорском, Пушкинском муниципальных районах, а также городских округах Мытищи и Электросталь.

В Мытищах по адресу: улица Шараповская, дом 4 корпус 1 Госжилинспекция выявила пять видов нарушений содержания подъезда. Входная дверь не имела уплотнителя и громко хлопала при закрывании. Краска на стенах облетела, они были испещрены граффити. В холлах не хватало половой плитки. Двери выхода на лестницу закрывались неплотно. Мусоросборная камера оказалась захламлена, там не было обустроено водоотведение для уборки и это помещение не запиралось на замок. Предписание на устранение всех нарушений МУП «Жилищное хозяйство» исполнило в полном объеме.

Жильцы дома №1 микрорайона Серебрянка в Пушкино жаловались в Госжилинспекцию: «В нашем подъезде ремонта не было более 7 лет. На устные просьбы в нашей УК регулярно отвечают: «На текущий год ремонта вашего подъезда в плане нет. Будет ремонтироваться кровля». В итоге в подъезде отваливается штукатурка. Перила сломаны. Окна старые. При этом и к кровле, кажется, не приступали». Вышедшие на проверку инспекторы обнаружили повсеместные разрушения краски и штукатурки на стенах и потолке. Некоторые окна были недостаточно остеклены и не имели фурнитуры, на лестничных перилах не хватало поручней, разрушался цементный пол на входе. Управляющей компании «Объединенная дирекция ЖКХ» все-таки пришлось отремонтировать подъезд после мер административного воздействия надзорного ведомства.

Также, по сообщению Главного государственного жилищного инспектора Подмосковья Вадима Сокова, в Электростали УК «Восток-Сервис» привела в порядок оба подъезда дома №4 по улице Загонова. В доме №81 по Советской улице в поселке Хорлово Воскресенского района подъезд в течение трех недель заново оштукатурила и покрасила УК «ДомСервис». В красногорском микрорайоне Опалиха по адресу: улица Новая Опалиха, дом 6 товариществу собственников жилья «Новая Опалиха» понадобилось предписание Госжилинспекции, чтобы убрать из мест общего пользования старую мебель, стеклопакеты и строительно-бытовой мусор.