Госжилинспекция проверила информацию федерального телеканала и предписала ЖСК из Королёва вернуть деньги жителям

Госжилинспекция Московской области обязала жилищно-строительный кооператив «Подлипки» вернуть собственникам жилых помещений в доме №3 по Кооперативной улице в Королёве необоснованно начисленные денежные средства за машиноместа. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, соответствующее предписание выдано по итогам проверки информации федерального телеканала «Россия 1».

О самоуправстве председателя ЖСК в конце мая рассказала программа «Вести». В частности, речь шла о том, что в платежных документах ежемесячно выставляется плата за машиноместо в размере 1,5 тысяч рублей в месяц.

«Наша проверка подтвердила незаконность действий председателя ЖСК «Подлипки». Услуги, не относящиеся к жилищно-коммунальным, могут отражаться в платежном документе только в соответствии с договором, заключенным между потребителем и исполнителем или организацией, предоставляющей такую услугу. Это положение законодательства ЖСК нарушил», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Более того, под «машиноместами» подразумевались не паркинг или гараж. ЖСК взимал плату просто за место во дворе. При этом кооператив не обладал правом собственности на придомовую территорию. Эта земля является территорией общего пользования. Правом распоряжаться ей обладает только муниципалитет.

Госжилинспекция Московской области предписала кооперативу до 3 июля 2017 г. вернуть все необоснованно начисленные средства «за машиноместа» (фактически - за пользование муниципальной землей) за весь период начислений.

«Не слишком удивительно, что при таких методах работы ЖСК «Подлипки» нарушал и требования стандарта раскрытия информации о своей деятельности», - добавил Вадим Соков. – Установленные законодательством сведения не были размещены на уполномоченном федеральном сайте в интернете. Это нарушение ЖСК «Подлипки» также должен устранить до 3 июля».

Исполнение предписания находится на контроле Госжилинспекции Московской области. Одновременно Следственный комитет России заявил о проверке выявленных «Вестями» фактов, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Фото: телеканал «Россия 1»