Вадим Соков провел совещание с УК Щелковского муниципального района

19 июня в Администрации Щелковского муниципального района состоялось совещание органов исполнительной власти Московской области с представителями организаций, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

Совещание прошло под председательством Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова. Во встрече с управляющими организациями приняли участие Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник и Глава Щелковского муниципального района Алексей Валов.

В рамках встречи обсуждались вопросы качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. В ходе обсуждения Руководитель Госжилинспекции Вадим Соков отметил необходимость подписания «Хартии о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами».

«На данный момент только 4 управляющих организации Щелковского района  подписали Хартию, главная цель которой - это защита интересов жителей. Вступление в этот «клуб добросовестных УК» повышает степень ответственности перед потребителями коммунальных услуг и обязывает УК строго следить за их качеством. В Хартии, в частности, прописаны стандарты управления многоквартирными домами, а также конкретизируются обязанности УК», - сообщил Вадим Соков.

Много говорили о существующей проблеме долгов УК перед ресурсоснабжающими организациями, обсуждали недопустимость выставления двойных платежек и, как следствие, необходимость формирования платежных документов через единый расчетный центр МОСОБЛЕИРЦ.

Отдельное внимание в своем выступлении перед представителями УК Главный жилищный инспектор Вадим Соков уделил участию управляющих компаний в программе Губернатора Московской области по ремонту подъездов «Мой подъезд» и вопросам подготовки многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период.

«Однако не все зависит только от управляющих организаций. И в реализации губернаторской программы по ремонту подъездов, и в подготовке МКД к зиме, необходимо непосредственное участие жителей в лице старших по дому. Поэтому Госжилинспекция Московской области выступает за взаимное стимулирование УК и собственников жилья, и делает все для налаживания между ними конструктивного диалога», - отметил Руководитель Госжилинспекции Московской области.

По итогам совместного совещания принято обоюдное решение о более внимательном рассмотрении обращений граждан и немедленном реагировании на обращения.