«11 предписаний об устранении 21 нарушения жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации Ленинского муниципального района по итогам завершившейся плановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проводившие проверку инспекторы не смогли найти доказательств деятельности муниципального жилищного контроля в районе. Не было предоставлено никаких данных о проведении проверок. И даже регламент осуществления МЖК здесь не был разработан и принят.

Сразу четыре вида нарушений выявлено при предоставлении жилья в социальный найм. В администрации не велась ни книга регистрации заявлений, ни книга учета нуждающихся граждан. Учетным делам не присваивались номера в соответствии с действующим законодательством. Граждане, принятые на учет, не включались в соответствующие списки.

Не обошлось и без «забытых» администрацией многоквартирных домов. Для дома №1 по Шлюзовой улице в деревне Андреевское не был своевременно объявлен конкурс по отбору управляющей компании. 12 МКД оказались не включены в план-график готовности к эксплуатации в отопительный период 2017/2018 гг. Для большей части домов в районе не были оценены критерии очередности капремонтов, и примерно в трети отсутствовали советы МКД, которые необходимо избрать.

Среди часто встречающихся у различных муниципалитетов нарушений, которые были выявлены и в Ленинском районе – требование излишних документов при предоставлении муниципальных услуг, завышение сроков рассмотрения заявлений, предоставления специализированного жилья и информирования жителей, неукомплектованность межведомственной комиссии (кроме того, собственники помещений не уведомлялись о ее заседаниях). Администрация неправильно оформляла различные документы и не направляла их в регистрирующие органы.

«На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых находится на нашем контроле. Напомню, что главная цель проверок органов местного самоуправления, состоит в устранении нарушений, которые ущемляют права и законные интересы людей, мешают созданию безопасных и комфортных условий проживания», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.