Вадим Соков: Более 20 нарушений жилищного законодательства выявила Госжилинспекция при проверке администрации Ленинского района

«11 предписаний об устранении 21 нарушения жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации Ленинского муниципального района по итогам завершившейся плановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проводившие проверку инспекторы не смогли найти доказательств деятельности муниципального жилищного контроля в районе. Не было предоставлено никаких данных о проведении проверок. И даже регламент осуществления МЖК здесь не был разработан и принят.

Сразу четыре вида нарушений выявлено при предоставлении жилья в социальный найм. В администрации не велась ни книга регистрации заявлений, ни книга учета нуждающихся граждан. Учетным делам не присваивались номера в соответствии с действующим законодательством. Граждане, принятые на учет, не включались в соответствующие списки.

Не обошлось и без «забытых» администрацией многоквартирных домов. Для дома №1 по Шлюзовой улице в деревне Андреевское не был своевременно объявлен конкурс по отбору управляющей компании. 12 МКД оказались не включены в план-график готовности к эксплуатации в отопительный период 2017/2018 гг. Для большей части домов в районе не были оценены критерии очередности капремонтов, и примерно в трети отсутствовали советы МКД, которые необходимо избрать.

Среди часто встречающихся у различных муниципалитетов нарушений, которые были выявлены и в Ленинском районе – требование излишних документов при предоставлении муниципальных услуг, завышение сроков рассмотрения заявлений, предоставления специализированного жилья и информирования жителей, неукомплектованность межведомственной комиссии (кроме того, собственники помещений не уведомлялись о ее заседаниях). Администрация неправильно оформляла различные документы и не направляла их в регистрирующие органы.

«На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых находится на нашем контроле. Напомню, что главная цель проверок органов местного самоуправления, состоит в устранении нарушений, которые ущемляют права и законные интересы людей, мешают созданию безопасных и комфортных условий проживания», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.