Судебная практика Госжилинспекции: Арбитраж признал, что предписание о корректировке платы за отопление в Дзержинском защищает права и законные интересы жителей

Предписание Госжилинспекции Московской области о проведении корректировки платы за отопление жителям дома №15Б по Лесной улице в Дзержинском областной Арбитражный суд оставил в силе. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, Арбитраж отказался удовлетворить требования муниципальной управляющей компанией ДМУП «ОЖИКОМ».

Предписание было выдано по итогам проверки обращения жителей дома. Инспекторы установили, что ДМУП не производило установленную законом ежегодную корректировку платы за отопление в течение двух лет подряд.

Коммунальщики утверждали, что данное требование является незаконным, нарушающим их права и интересы, а также имеющим признаки неисполнимости. Однако Арбитраж отверг все эти доводы.

«Поскольку требование о ежегодной корректировке платы за отопление четко прописано в законодательстве, Арбитраж не нашел в нашем предписании нарушений прав и интересов управляющей компании. Напротив, в судебном решении отмечается, что оно направлено на защиту собственников жилых помещений дома», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В удовлетворении заявленных требований ДМУ «ОЖИКОМ» было отказано. Предписание жилищных инспекторов осталось в законной силе.