Судебная практика Госжилинспекции: арбитраж признал законность наложения штрафов за непередачу технической документации

Законность трех постановлений Госжилинспекции Московской области подтверждена областным Арбитражным судом. Как сообщил главный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорный орган привлек ЗАО «МФК Видное» к административной ответственности за несвоевременную передачу технической документации на три дома.

В августе жилищные инспекторы выявили, что данная организация нарушила требования законодательства о передаче технической документации на дома 5, 7 и 11 по Белокаменному шоссе в Видном легитимной УК. Ею по результатам проведенного администрацией городского поселения открытого конкурса стало МУП «УК ЖКХ». На «МФК Видное» были составлены три протокола об административных правонарушениях. В арбитраже компания требовала признать их незаконными и отменить.

Представители «МФК» считали, что правонарушений не было, поскольку предусмотренная законом техническая документация передана в полном объеме. «Однако на заседании суда юристы Госжилинспекции предъявили письмо МУП «УК ЖКХ» от 18 мая. В нем говорилось о необходимости передать документы на дома. Закон отводит на это не более 30 дней. Следовательно, крайним сроком было 17 июня. А передача в полном объеме завершилась только 29 июня», - рассказал Вадим Соков.

Суд принял аргументы надзорного ведомства и отказался признать незаконными постановления Госжилинспекции. ЗАО «МФК Видное» должно выплатить штрафы общей суммой 450 тысяч рублей.