Законность трех постановлений Госжилинспекции Московской области подтверждена областным Арбитражным судом. Как сообщил главный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорный орган привлек ЗАО «МФК Видное» к административной ответственности за несвоевременную передачу технической документации на три дома.

В августе жилищные инспекторы выявили, что данная организация нарушила требования законодательства о передаче технической документации на дома 5, 7 и 11 по Белокаменному шоссе в Видном легитимной УК. Ею по результатам проведенного администрацией городского поселения открытого конкурса стало МУП «УК ЖКХ». На «МФК Видное» были составлены три протокола об административных правонарушениях. В арбитраже компания требовала признать их незаконными и отменить.

Представители «МФК» считали, что правонарушений не было, поскольку предусмотренная законом техническая документация передана в полном объеме. «Однако на заседании суда юристы Госжилинспекции предъявили письмо МУП «УК ЖКХ» от 18 мая. В нем говорилось о необходимости передать документы на дома. Закон отводит на это не более 30 дней. Следовательно, крайним сроком было 17 июня. А передача в полном объеме завершилась только 29 июня», - рассказал Вадим Соков.

Суд принял аргументы надзорного ведомства и отказался признать незаконными постановления Госжилинспекции. ЗАО «МФК Видное» должно выплатить штрафы общей суммой 450 тысяч рублей.