Госжилинспекция Московской области начала мониторинг уборки снега управляющими организациями.  Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, 20 января сотрудники надзорного ведомства оценили своевременность и качество организации работ по очистке кровель жилых домов и прилегающей территории в городских округах Дзержинский, Мытищи и Подольск, а также Дмитровском и Клинском муниципальных районах. Обследовано более 600 домов. Выявлено 84 нарушения. 30 управляющих организаций и их руководители привлечены к административной ответственности.

В Подольске инспекторы обошли 265 многоквартирных домов. На 50-ти выявлены снежные свесы и сосульки, обледенение водосточных труб, сугробы на подъездных козырьках. Инспекторы отметили хорошую организацию работ по уборке от снега в домах под управлением «ЖПЭТ-2» и «УК «Дубровицы». Наибольшее количество домов с нарушениями находятся в управлении «МЖРП-3», «МУП «СЕЗ». За несвоевременность уборки 10 управляющих компаний и их должностные  лица привлечены к административной ответственности.

В Клинском районе жилищные инспекторы обследовали 148 многоквартирных домов.  Нарушения выявлены в 16 из них. В шести домах обнаружены снежные навесы на подъездных козырьках, в четырех – на кровле, еще в трех – на балконах. На трех домах управляющие организации не сбили сосульки. Возбуждено 10 административных дел о нарушениях правил и норм эксплуатации жилфонда. По 4 дела заведено на управляющие компании «Олимп» и «Жилсервис». Кроме того, к персональной ответственности привлечены руководители этих организаций.

В Дзержинском нарушения выявлены в 13 домах на улицах Бондарева, Ленина, Спортивной, Томилинской и Шама.

в Дмитровском муниципальном районе в 30 проверенных домах выявлено 5 нарушений. Здесь также возбуждено 10 дел об административных правонарушениях (5 на юридических лиц и столько же – на их руководителей).

«Ликвидация последствий январской непогоды находится на постоянном контроле властей Московской области. Губернатор Андрей Воробьев лично, опираясь на сообщения жителей Подмосковья, следит за этим. Госжилинспекция в рамках инспекционной деятельности ведет мониторинг очистки кровель и прилегающей территории от наледи и снега постоянно, и затем контролирует оперативное устранение выявленных нарушений. Информацию о лучших и худших территориях и предприятиях коммунального комплекса по уборке снега Госжилинспекция представит руководству области»», - прокомментировал ход мониторинга Вадим Соков.