Вадим Соков: администрация поселка Менделеево Солнечногорского района получила 8 предписаний Госжилинспекции на устранение 12 нарушений жилищного законодательства

Администрация поселка Менделеево Солнечногорского муниципального района получила 8 предписаний Госжилинспекции Московской области на устранение 12 нарушений жилищного законодательства по итогам завершившейся плановой проверки», –  сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Сразу четыре вида нарушений администрация допустила при выдаче решений о переводе жилых помещений в нежилые или наоборот. Местные чиновники требовали предоставлять излишние, не предусмотренные законом документы, и завышали для себя сроки направления таких решений заявителям.

Проверка установила, что власти поселка Менделеево не направили в установленный срок краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016, 2017 год в уполномоченный орган, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и в орган государственного жилищного надзора. Оценка критериев очередности проведения таких ремонтов не была произведена для шести МКД.

Жилищные инспекторы установили, что орган местного самоуправления не осуществляет муниципальный жилищный контроль. Мероприятия муниципального жилищного контроля включают в себя: установку наличия/отсутствия помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, управляемых ТСЖ, ЖСК, осуществление планового надзора согласно плану проведения проверок соблюдения ими обязательных требований, а также внеплановых проверок в отношении муниципального жилищного фонда при наличии оснований. Всего этого сделано не было.

Госжилинспекция также выявила сразу три вида нарушений при ведении учета граждан, нуждающихся в жилье по договорам социального найма. На официальном сайте органа местного самоуправления не размещены списки граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Книга регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не соответствует установленной форме. Органом местного самоуправления не установлен порядок ведения такой Книги.

«На устранение всех нарушений выданы предписания с различными сроками исполнения. Главная задача проверок, которые Госжилинспекция проводит в органах местного самоуправления – указать на ошибки и недочеты, которые влияют на права и интересы жителей Подмосковья в жилищно-коммунальной сфере. Однако хотел бы напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения наших предписаний в установленный срок. В Подмосковье уже неоднократно администрации муниципалитетов и их руководители привлекались к ответственности за нарушение этих требований», - подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.