Вадим Соков: чтобы не получать штрафы за нарушения, УК должны быть в непосредственном контакте с жителями

Управляющие организации исполнили предписания Госжилинспекции Московской области о ремонте подъездов в городских округах Коломенский, Электросталь, Истра и Красногорск. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, во всех случаях жители жаловались на то, что коммунальщики не обращают внимания на заявления жильцов, хотя требования последних были законными.

Жители дома №50 по Фрязевскому шоссе в Электростали сообщили, что долгое время «ведут борьбу» с управляющей компанией ООО «Центральное», в том числе по поводу содержания подъездов. Инспекторы при проверке выявили 3 вида нарушений и предписали в течение двух месяцев восстановить ступени при входе в подъезд, укрепить стеклянное заполнение тамбурной двери, произвести окраску и остекление лестничных клеток. УК предписания исполнила, и при этом была оштрафована на 150 тысяч рублей за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Жители Красногорска сообщили, что УК «Красногорский Жилищный трест-сервис» «фактически самоустранилась» от работ по содержанию дома №12 на Успенской улице в Красногорске. Жилищные инспекторы обнаружили и заставили устранить 4 вида нарушений: отслоение краски и посторонние надписи на стенах, установленный без решения общего собрания собственников и непредусмотренный технической документацией дома шкаф с электрооборудованием, неработающее устройство для промывки и дезинфекции мусоропровода, отсутствие двери на технический этаж.

В доме №8 деревни Губастово в Коломенском городском округе МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» было оштрафовано на 40 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации жилфонда. После этого косметический ремонт подъезда наконец-то был выполнен. О его необходимости, по словам жителей, они «неоднократно сообщали с мая 2016 года. МУП обязалось сделать это, но по факту работы так и не выполнило».

Еще одна муниципальная УК -  «Дедовское ЖЭУ» - приступила к ремонту подъездов в доме №17 по Южной улице в селе Рождествено (городской округ Истра) еще в январе. Жители сообщили в Госжилинспекцию: «Работы начались с очистки стен подъездов. В таком состоянии они по сегодняшний день и находятся, даже убираться перестали». Завершить ремонт пришлось в течение месяца по предписанию Госжилинспекции.

«Выявленные нарушения вполне могли быть устранены в текущем режиме, без составления протоколов об административной ответственности. Для этого коммунальщикам нужно идти навстречу жителям, а не отмахиваться и не запираться от них. Предлагаю всем УК принять участие в нашей акции «День открытых дверей» в ближайшую субботу, прислушаться к пожеланиям собственников и нанимателей жилья, постараться их выполнить и не доводить дело до наших проверок и наложения штрафов», - призвал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.