Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения двух жителей города Путилково проведена внеплановая выездная проверка по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 1 по улице Томаровича.

На момент проведения проверки установлено, что в квартире № 221, принадлежащей подавшей обращение жительнице, температура горячего водоснабжения в точке водоразбора составила 56,3 °С, что не соответствует норме.

«Это ниже установленного СанПин 2.1.4.2496‑09 норматива, согласно которому температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды. Нагрев воды ниже рекомендуемой температуры создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий, живущих в воде и почве. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды. В отношении ТСЖ  «Путилково Люкс» было возбуждено административное дело по факту правонарушения, которое сейчас находится на рассмотрении», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации выдано предписание об обеспечении бесперебойной подаче горячей воды нормативной температуры собственникам или нанимателям указанного дома. Предписание исполнено в срок. Повторный замер температуры воды контактным термометром показал, что в точке разбора она составляет 61,6 °С.