УК из Путилково восстановила бесперебойную подачу горячей воды жителям по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения двух жителей города Путилково проведена внеплановая выездная проверка по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 1 по улице Томаровича.

На момент проведения проверки установлено, что в квартире № 221, принадлежащей подавшей обращение жительнице, температура горячего водоснабжения в точке водоразбора составила 56,3 °С, что не соответствует норме.

«Это ниже установленного СанПин 2.1.4.2496‑09 норматива, согласно которому температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды. Нагрев воды ниже рекомендуемой температуры создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий, живущих в воде и почве. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды. В отношении ТСЖ  «Путилково Люкс» было возбуждено административное дело по факту правонарушения, которое сейчас находится на рассмотрении», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации выдано предписание об обеспечении бесперебойной подаче горячей воды нормативной температуры собственникам или нанимателям указанного дома. Предписание исполнено в срок. Повторный замер температуры воды контактным термометром показал, что в точке разбора она составляет 61,6 °С.