Вадим Соков рассказал о состоянии жилфонда многоквартирных домов Подмосковья на «круглом столе» в МосОблДуме

21 июня руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в заседании «круглого стола» Московской областной Думы по вопросам правового регулирования в сфере жилищного строительства. В мероприятии также приняли участие областные депутаты, представители подмосковных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, экспертного сообщества. Заседание провел председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый.

Вадим Соков сообщил, что жилищный фонд Подмосковья включает в себя свыше 54 тысяч многоквартирных домов, и очень разнообразен по своим характеристикам – от дома 1827 года постройки в Дзержинском (пл. Святителя Николая, д. 3) до 44-этажных новостроек в Красногорске.

«Сведения обо всех домах мы аккумулируем в автоматизированной системе АИС ГЖИ, благодаря которой можем иметь объективную картину состояния жилфонда для последующего анализа, прогнозирования и принятия решений», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области.

Вадим Соков также сделал ряд предложений по развитию законодательной базы в сфере строительства и содержания многоквартирных домов. Они касались, в частности, аварийных домов, проведения капитального ремонта и реконструкции МКД.