УК из Дрезны осушила подвал многоквартирного дома по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ответ на обращение жителя города Дрезна Орехово-Зуевского района проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества, многоквартирного дома № 1 по улице Коммунистической.

В своем обращении житель жаловался на ненадлежащее состояние подвала. При проверке факты, указанные в обращении, подтвердились: в подвале многоквартирного дома имеются следы подтопления, а именно намокание грунта. По словам заявителя, в подвале происходят частые аварии и утечки от инженерного оборудования.

«В сыром подвале ускоряется процесс коррозии инженерных коммуникаций, быстрее ржавеют трубы водоснабжения и канализации, создается благоприятная среда для размножения бактерий и насекомых. Управляющая организация ООО «Орехово-Зуевская районная объединенная компания» нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Ее директор понесет административное наказание в виде штрафа размером 4 тысячи рублей», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации было выдано предписание ликвидировать причины затопления подвала и осушить его в течение месяца.

В ходе проверки исполнения предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение осушено, утечки от инженерного оборудования устранены. Предписание исполнено в установленные сроки.