Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ответ на обращение жителя города Клин на почту Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества, многоквартирного дома № 22 по улице Мечникова.

При проверке жилищные инспекторы обнаружили 11 нарушений в содержании подвалов, подъездов и лифтов дома: это и неплотный притвор дверей и окон, и разбитые стекла в подъездах, и открытые электрощитки и свисающие слаботочные провода интернета, облезшие, исписанные граффити стены подъезда, мусор на лестничных клетках и в подвале, неисправность работы лифтовых кабин и надписи на стенах лифта.

«Разбитые стекла и неплотные притворы окон и дверей подъезда – это постоянные потери тепла в осенне-зимний период, а значит, нарушение закона об энергоэффективности. Неисправный лифт и открытые электропровода и вовсе могут явиться причиной несчастных случаев. Управляющая организация ООО «Жилсервис» нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда по 11 пунктам и обязана устранить все нарушения в установленные сроки. Об этом ей было выдано предписание», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение очищено от мусора, произведена уборка и ремонт подъезда,  электрощитки и провода убраны в защитные короба, налажена работа лифтового оборудования, на дверях подъездов закреплены доводчики, плотность притвора окон восстановлена, восстановлено остекление. Предписание исполнено в установленные сроки.