УК из Химок устранила 13 нарушений в содержании МКД по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ответ на обращение жителя городского округа Химки проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества, многоквартирного дома № 21А по улице Московская.

При проверке жилищные инспекторы обнаружили 13 нарушений в содержании подвалов, подъездов и лифтов дома: это и неплотный притвор дверей и окон, и следы подтопления в подвалах дома, мусор на лестничных клетках и при входе в подвал, неисправность работы лифтовых кабин.

«Неплотные притворы окон и дверей подъезда – это постоянные потери тепла в осенне-зимний период, а значит, нарушение закона об энергоэффективности. В сыром подвале ускоряется процесс коррозии инженерных коммуникаций, расположенных в подвальном помещении, быстрее ржавеют трубы водоснабжения и канализации, создается благоприятная среда для размножения бактерий, насекомых и грызунов. Неисправный лифт и вовсе может явиться причиной несчастных случаев. Управляющая организация ООО «ЦЕНТУРИОН» нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда по 13 пунктам и обязана устранить нарушения в кратчайшие сроки. Об этом ей было выдано предписание», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение очищено от мусора и осушено. Протечки инженерного оборудования устранены. Исправная работа лифтового оборудования налажена. На дверях подъездов закреплены доводчики. Плотность притвора окон восстановлена. Предписание исполнено в установленные сроки.