Вадим Соков: Госжилинспекция выявила почти 450 нарушений жилищного законодательства за прошедшую неделю

«С 17 по 21 апреля в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 437 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 203 предписания об их устранении и составлено 226 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 144 штрафа на общую сумму 1 миллион 205 тысяч 400 рублей. В бюджет Московской области от организаций и граждан, ранее нарушивших жилищное законодательство, в общей сложности поступило 5 миллионов 528 тысяч 833 рубля.

Наибольшее количество административных протоколов было составлено по фактам незаключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (25 административных дел в Солнечногорском районе). В том же муниципальном образовании за нарушения лицензионных требований 4 протокола составлено в отношении АО "УК "Солнечногорск" и ООО "ГУЖФ", а в Клинском районе – в отношении МУП "Высоковский коммунальщик".

В Наро-Фоминском районе 8 административных дел за нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возбуждены в отношении управляющих организаций ООО "УК ЖКХ" и ООО «УК ЖКХ "Апрелевка".

В   городском округе Коломна 2 административных протокола за нарушение требований к качеству технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования были составлены в отношении ООО "ДГХ",

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 1900 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 17 домах. 6 из них расположены в Одинцовском районе, 3 – в городском округе Балашиха, 2 – в Красногорске.

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 19 домах. 5 из них находятся на территории городского округа Балашиха, 3 – в Королёве, 2 – в Щелковском районе.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.