УК из Дубны отремонтировала кровлю и потолки в трех квартирах МКД после протечки

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя города Дубна проведена внеплановая выездная проверка по факту затопления трех квартир дома № 13 по улице Ленина.

20 февраля в результате протечки с кровли из-за переувлажнения штукатурки потолков произошло ее обрушение в трех квартирах дома  № 13 по улице Ленина: в квартире № 9 площадь поврежденной поверхности потолка составила 1,4 м, в квартире № 16 – 2 м, в квартире № 26 – 1,8 м.

«По общему правилу при возникновении аварийной ситуации, к которой относится протечка крыши, ущерб возмещается лицом, его причинившим. В данном случае, залитие квартир произошло в результате конструктивных дефектов шиферной кровли. А значит, крыша и пострадавшие комнаты будут восстановлены за счет организации, которая занимается обслуживанием дома, так как кровля принадлежит к категории общей собственности жильцов, которая находится в ведении управляющей компании», ‑ прокомментировал чрезвычайное происшествие Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Для предотвращения возможного дальнейшего развития аварийной ситуации было принято решение в присутствии собственников жилья провести внеплановое повторное визуальное обследование технического состояния потолков в квартирах верхнего этажа на предмет обнаружения признаков переувлажнения и осыпания штукатурного слоя потолка, растрескивания штукатурки и ее отслоение от драночной обшивки потолка, межбалочного прогиба деревянного пошивного потолка, и прогиба несущих балок деревянного перекрытия.

В результате повторного обследования было установлено, что дефектные места после залития кровли в квартирах просохли, повторного залития и увеличения дефектов нет, размер и характер разрушений зафиксирован, ремонт потолков включен в план работ на ближайшее время.

В начале апреля в квартирах № 9 и 16 силами управляющей организации ООО «ГЕУК «Дубна» были произведены ремонтно-восстановительные работы кровли и потолков. В состав работ вошли: частичная разборка деревянного перекрытия в зоне разрушения и прилегающих участков, замена несущих деревянных балок, обшивка потолка со стороны комнат влагостойкой ориентированно-стружечной плитой, укладка утеплителя и пароизоляции из полиэтиленовой пленки, обшивка потолочных перекрытий досками, био-огнезащита деревянных конструкций ремонтируемого участка, окраска потолка водоэмульсионной краской и частичная замена поврежденных обоев.

По итогам контрольной проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома.