Вадим Соков: после проверок Госжилинспекции УК отремонтировали подъезды в Подольске, Мытищах, Люберцах и Заречье

После проверок Госжилинспекции Московской области управляющие компании выполнили ремонт подъездов в четырех муниципальных образованиях. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, ранее выданные предписания исполнены в городских округах Подольск, Мытищи, Люберцы, а также Одинцовском муниципальном районе.

Жители дома №23 по Рощинской улице в микрорайоне Климовск городского округа Подольск сообщили в Госжилинспекцию: «В подъезде пахнет гнилью и сыростью, стены внутри крошатся, УК ничего не предпринимает». При проверке инспекторы выявили 3 вида нарушений. В подъезде разрушались штукатурный и лакокрасочный слои.  На тамбурной двери не было доводчика, а на лестничных клетках частично отсутствовало напольное покрытие. За нарушение лицензионных требований МУП «Служба единого заказчика» было оштрафовано на 125 тысяч рублей, после чего досрочно исполнило все требования надзорного ведомства.

Другая муниципальная управляющая компания - «Управление заказчика» - по предписанию Госжилинспекции установила уплотнительные прокладки на входные двери подъезда в доме №27 по улице Веры Волошиной в Мытищах. За несоблюдение требований энергетической эффективности МУПу пришлось заплатить 30 тысяч рублей штрафа.

В доме №81 по улице Карла Маркса в поселке Красково (городской округ Люберцы) товарищество собственников жилья «Капитал» заменило неисправные осветительные плафоны и разбитые стекла в переходных дверях, а также восстановило освещение на пожарной лестнице. Однако нарушение правил и норм эксплуатации жилфонда обошлось ТСЖ в 40 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, по информации руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, управляющая компания «РЭП Немчиновка» провела косметический ремонт подъезда в доме №18 по Тихой улице в поселке Заречье Одинцовского района. Здесь инспекторы выявили  вандальные рисунки и отслоение штукатурно-окрасочного слоя на всех этажах.