Судебная практика Госжилинспекции: предписание привести в порядок дом в Железнодорожном законно и должно быть исполнено

Законность предписания Госжилинспекции Московской области подтвердил областной Арбитражный суд. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорное ведомство обязало управляющую компанию «ЦентрЖилСервис» устранить нарушения в содержании многоквартирного дома в Железнодорожном микрорайоне городского округа Балашиха.

При проверке обращения жителей дома №3 по Заводской улице инспекторы обнаружили разрушенную отмостку по всему периметру здания, отслоение штукатурки на фасаде. Краска со штукатуркой облезли и в подъезде, где также выявили следы залитий, плохое состояние окон, отсутствие плафонов на светильниках. Госжилинспекция предписала устранить все нарушения в течение трех месяцев. Этот документ «ЦентрЖилСервис» посчитал незаконным и обратился в областной Арбитраж.

УК заявила, что дом №3 по Заводской улице идет под снос, поэтому проводить ремонтные работы в нем нецелесообразно. Однако суд напомнил, что Правила эксплуатации жилфонда не ставят надлежащее содержание многоквартирного дома в зависимость от того, что он подлежит сносу.

«К тому же суд, рассмотрев представленные Госжилинспекцией материалы, пришел к выводу: выявленные повреждения возникли уже давно. А значит, ООО «ЦентрЖилСервис» долгое время не принимало необходимых мер по содержанию и ремонту жилого дома», - пояснил Вадим Соков.

В удовлетворении заявления управляющей компании было отказано. Таким образом, предписание Госжилинспекции признано законным и должно быть исполнено.