Вадим Соков: Госжилинспекция заставила управляющую компанию из Клинского района вернуть более 250 тысяч рублей за горячую воду

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая организация МУП «Высоковский коммунальщик» произвела перерасчет платежей за горячую воду в домах №17,18,19 и 20 в деревне Масюгино Клинского района. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов жители четырех небольших двухэтажек переплатили более 250 тысяч рублей.

С коллективной просьбой проверить начисления за ГВС в Госжилинспекцию обратились жители абсолютно всех 48 квартир в домах. При проверке жалобы жилищные инспекторы выяснили: управляющая компания отступила в расчетах от формулы, которая установлена Правилами предоставления коммунальных услуг. В итоге выставляемые суммы за горячее водоснабжение в 2016-м и январе 2017 г. оказались завышены.

«Высоковскому коммунальщику» предписали устранить нарушение в течение двух месяцев. Однако уже за неделю до истечения срока УК отчиталась об исполнении предписания. Точная сумма перерасчета в четырех домах составила 255 тысяч 440 рублей.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за коммуналку – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.