Госжилинспекция через суд оштрафовала на 125 тысяч рублей УК из Ногинска за некорректный расчет оплаты  коммунальных услуг

Государственными жилищными инспекторами на основании  обращения жителя проведены оперативные внеплановые документарная и выездная проверки дома №73 по улице 3-Интернациональная в городе Ногинске. Инспекторы изучили платежные документы, начисления за коммунальные услуги производившиеся жильцам данного многоквартирного дома, а также провели встречи с жителями МКД.

В результате проверочных мероприятий зафиксированы нарушения, в частности выявлено, что управляющая компания ООО «УК Олимп» производила начисления за коммунальные услуги для ряда квартир, где точное количество жильцов, проживающих в квартирах, не было установлено.

«Расчет стоимости коммунальных услуг можно произвести, если известно точное количество человек, проживающих в той или иной квартире. Расчеты проводятся на основании заявления собственника или на основании  акта   составленного по установленным правилам.  Таким образом, был нарушен порядок  расчета платы за предоставленные коммунальные услуги, утвержденный Правительством  Российской Федерации», – пояснил ситуацию руководитель надзорного органа Вадим Соков

В отношении управляющей компании  ООО «УК Олимп» вынесено предписание о перерасчете сумм по коммунальным платежам для квартир  в соответствии с количеством зарегистрированных граждан. Постановлением мирового судьи управляющая организация оштрафована на 125 тысяч рублей.

«Исполнение предписания находится на контроле территориального отдела Госжилинспекции Московской области», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков