УК отремонтировала межпанельные швы многоквартирного дома в Кубинке‑10 по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя поселка Кубинка‑10 Одинцовского района проведена внеплановая выездная проверка технического состояния общего имущества многоквартирного жилого дома № 20.

В своем обращении житель жаловался на сырость и, как следствие, плесень в квартире.

В ходе проверки факты, указанные в обращении собственника квартиры № 62, подтвердились. В жилых помещениях квартиры обнаружены участки образования темных плесневых пятен, а также участки отслоения обоев. С целью установления причины образования плесени, жилищные инспекторы обследовали вытяжную вентиляцию, которая оказалась в работоспособном состоянии. Однако проверкой были выявлены участки нарушения гидроизоляционного слоя межпанельных швов правой торцевой стены первого этажа дома.

«Исправное состояние межпанельных швов – залог нормального уровня влажности воздуха и теплоизоляции в квартирах собственников и местах общего пользования в многоквартирных домах. В данном случае, разрушение межпанельных швов привело к образованию плесневого грибка на стенах квартиры собственника. Плесень представляет угрозу здоровью жителя. Поэтому по результатам проведенной проверки в отношении  юридического лица ООО ПО «РемЖилСервис» возбуждено дело об административном правонарушении, и выдано предписание по устранению выявленных нарушений», - сказал Главный жилищный инспектор Вадим Соков.

Предписание исполнено в полном объеме и в установленные сроки. Силами управляющей организации межпанельные швы отремонтированы.