Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК из Пушкинского района навести порядок в подвале и подъездах многоквартирного дома

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Подмосковья по вопросу неудовлетворительного содержания общедомового имущества  многоквартирного дома №13 корпус 3 по улице Просвещения в городе Пушкино. По факту обращения была проведена оперативная внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества жильцов. В ходе проверки были зафиксированы многочисленные нарушения по управлению домом.

«Государственными жилищными инспекторами в отношении «ЭУК «Новое Пушкино» отвечающего за содержание дома,  возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений. Материалы дела находятся в мировом суде.  Ответственному лицу управляющей организации грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей», – прокомментировал ситуацию Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В ходе проверки инспекторами надзорного ведомства  выявлено: подтопление подвала в результате течи инженерного оборудования, захламление бытовым и строительным мусором подвала, ненадлежащее освещение лифтовых холлов и лестничных площадок, где отсутствуют светильники. Не обеспечена также и санитарная уборка мест общего пользования, в акте осмотра инспекторы также зафиксировали замусоривание в подъездах.

«Предписание надзорного ведомства управляющей организацией «ЭУК «Новое Пушкино» исполнено в установленные сроки и в полном объёме. По итогам контрольной проверки Госжилинспекцией Московской области установлено, что в подвале и подъездах дома наведен порядок», – заключил руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.