После двух штрафов на УК Госжилинспекция добилась ремонта подъезда в Электростали

Управляющая организация ООО «Центральное» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о ремонте в доме №56 по улице Николаева в Электростали. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добилась исполнения своих законных требований, пройдя два судебных заседания и оштрафовав УК более, чем на четверить миллиона рублей.

Жители дома писали в своем обращении в Госжилинспекцию: «Просим помочь в проведении косметического ремонта в подъезде. Он не проводился с 1967 года. Штукатурка с потолка отваливается до дранки, стены в трещинах. Надеемся на вашу помощь».

Проверка подтвердила: необходимо починить несущие конструкции козырька входной группы, а также провести косметический ремонт подъезда. Инспекторы направили в мировой суд материалы о нарушении «Центральным» лицензионных требований. Рассмотрев протокол, суд оштрафовал УК на 250 тысяч рублей.

Госжилинспекция также выдала «Центральному» предписание: провести косметический ремонт подъезда и починить несущие конструкции козырька входной группы.  На это был дан вполне разумный срок – 4 месяца. Однако  по его истечении никаких мер предпринято не было. Последовал новый судебный иск – на этот раз за неисполнение законных требований органа жилищного надзора. Сумма штрафных санкций в отношении  УК увеличилась еще на 10 тысяч.

После этого ООО «Центральное» наконец-то начало действовать. В установленный срок инспекторы убедились, что козырек приведен в порядок, подъезд побелен и покрашен.

«После введения лицензирования управляющие компании начали понимать высокую цену выявленных нарушений. Во-первых, кратно выросли суммы штрафов. Во-вторых, два неисполненных предписания по дому в течение года означают, что УК лишается права управлять им. Поэтому не устаю повторять коммунальщикам: регулярно проводите осмотры жилого фонда. Оперативно устраняйте выявленные нарушения. Это все равно придется делать, но уже под присмотром Госжилинспекции и имея штраф в кармане», - прокомментировал ситуацию в Электростали Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.