Вадим Соков: Суд оштрафовал администрацию Реутова и заместителя ее главы за непредставление в Госжилинспекцию сведений о подготовке домов к отопительному периоду

Мировой суд наложил штрафы на администрацию городского округа Реутов и ее должностное лицо за непредставление сведений в Госжилинспекцию Московской области. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, муниципальные власти Реутова не направили в установленный срок план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2017-2018 годов.

«Областное законодательство предусматривает, что органы местного самоуправления должны предоставлять этот документ в Госжилинспекцию ежегодно до 30 апреля. Наши инспекторы на основании планов-графиков проверяют реальную готовность домов к предстоящей зиме. Администрация Реутова в установленный срок необходимую информацию не направила, хотя об этом напоминали не только положения нормативно-правовых актов, но и направленный нами запрос. После чего были составлены и переданы в мировой суд материалы об административной ответственности», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Протокол был составлен не только на муниципалитет. Госжилинспекция требовала также привлечь к персональной ответственности заместителя главы администрации Владимира Климова. Именно он курировал корректное и своевременное составление плана-графика готовности жилья к осенне-зимнему периоду.

Рассмотрев направленные документы, мировой суд счел доказанной вину как юридического, так и должностного лица. Администрация городского округа Реутов оштрафована на 3 тысячи рублей. Владимир Климов должен оплатить 300 рублей персонального штрафа.