Госжилинспекция Московской области предписала ООО УК «Пуршево» прекратить осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом № 12 по улице Новослободская в деревне Пуршево городского округа Балашиха.

При проверке законности работы управляющей организации выяснилось, что ООО УК «Пуршево» управляет домом № 12 по улице Новослободская с 16 декабря 2016 года без лицензии, а именно, на основании Договора «О безвозмездном оказании услуг при управлении многоквартирным домом», утвержденного Протоколом общего собрания собственников ТСЖ «Пуршево». Более этого, на основании данного Договора УК выставляет единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам жилья.

«Управление данным многоквартирным домом осуществляется с нарушением Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии с 1 мая 2015 года не допускается. Согласно Реестру лицензий ООО УК «Пуршево» лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не получало», - сообщил Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Ознакомиться с Реестром лицензий Московской области можно на официальном сайте Госжилинспекции Московской области по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/licenzirovanie_upravlyayuschih_organizaciy/13-06-2017-15-01-26-dobavit-prikreplennyy-fayl-dlya-skachivaniya-nazva.

В отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении и по решению Железнодорожного городского суда на УК наложен штраф в размере 150 тысяч рублей.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, Госжилинспекция пристально следит за соблюдением лицензионных требований к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению МКД и регулярно проверяет наличие лицензий и протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Строгий контроль за правомочностью действий управляющих организаций является залогом безопасности жителей, а также одним из ключевых инструментов борьбы с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства.