Вадим Соков: ЖСК из Королёва представил сведения о состоянии единственного управляемого им дома только после проверки Госжилинспекции

Жилищно-строительный кооператив «Дружба-4» исполнил предписание Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, сведения о техническом состоянии дома №2А по проспекту Королёва в городе Королёве ЖСК представил только после проверки инспекции, выдачи предписания и возбуждения административного дела.

«По закону, управляющие организации должны ежегодно до 15 октября представить в Госжилинспекцию Московской области сведения о техническом состоянии многоквартирных домов по утвержденной форме. ЖСК «Дружба-4» не сделал этого, хотя в его управлении находится всего один дом. Притом в достаточно солидном «возрасте» - ему более 40 лет. Актуальные данные о состоянии таких зданий очень важны для планирования ремонтных работ капитального характера», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Сбор сведений о доме оказался вполне посильной задачей для кооператива. Уже через неделю, в ходе рассмотрения административного дела, представитель «Дружбы-4» представил доказательства того, что необходимые сведения направлены в Госжилинспекцию. С учетом этого было решено не штрафовать ЖСК, ограничившись на сей раз замечанием.