Судебная практика Госжилинспекции: Арбитраж признал законность 20 постановлений об административной ответственности УК из Красногорска

20 постановлений об административных правонарушениях, которые Госжилинспекция Московской области выдала обществу с ограниченной ответственностью «КЭУ Красногорское», являются законными. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей компании.

Еще в июле прошлого года Госжилинспекция приняла 20 постановлений об административной ответственности «КЭУ Красногорское» за непередачу технической документации на многоквартирные дома. Управляющая компания решила обжаловать данные решения – но только в декабре.

«Представители «КЭУ» пытались утверждать, что узнали об оспариваемых постановлениях только 29 ноября. Однако доказательства Госжилинспекции свидетельствовали, что УК 27 июля получила копии документов, направленные почтой. Суд не нашел уважительных причин того, что управляющая\ компания «раздумывала» более четырех месяцев. В решении отмечено, что заявитель мог бы соблюсти установленный срок при проявлении должной заботливости и осмотрительности», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Исследовав материалы дела, Областной Арбитражный суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. Постановления Госжилинспекции Московской области остались в законной силе.