Госжилинспекция оштрафовала УК из Подольска на 125 тысяч рублей за несоответствие температуры горячей воды установленному нормативу

Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя Подольска проведена внеплановая выездная проверка по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 11 по Электромонтажному проезду.

На момент проведения проверки установлено, что в квартире, принадлежащей подавшему обращение жителю, температура горячего водоснабжения в точке водоразбора составила 43,6 °С, что не соответствует норме.

«Это ниже установленного СанПин 2.1.4.2496‑09 норматива, согласно которому температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды. Нагрев воды ниже рекомендуемой температуры создает благоприятную среду для быстрого размножения бактерий, живущих в воде и почве. При повышении температуры воды до 60 °С бактерии погибают почти мгновенно. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды. В отношении ООО «УК «Любимый Дом» было возбуждено административное дело по факту правонарушения и по результатам его рассмотрения наложен щтраф на юридическое лицо в размере 125 тысяч рублей», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации было выдано предписание обеспечить бесперебойную подачу горячей воды нормативной температуры собственникам и нанимателям жилья указанного дома. Предписание исполнено в срок. Повторный замер температуры воды контактным термометром показал, что в точке разбора она составляет 60,6 °С.