Госжилинспекция заставила управляющие компании услышать просьбы собственников о ремонте подъездов

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний на ремонт подъездов в Мытищах, Сергиевом Посаде и Химках. Как отметил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, во всех трех случаях жители, перед тем как обратиться в инспекцию, долгое время безуспешно пытались обратить внимание управляющих компаний на плачевное состояние мест общего пользования.

Жители дома №40 корпус 1 по улице Академика Каргина в Мытищах жаловались: «Лестничные клетки не ремонтировались с 1996 года и находятся в ужасном состоянии. Они требуют ремонта, уборки, освещения и утепления. МУП «ГЖЭУ-4», которое является нашей управляющей компанией с 2014 года, утверждает, что им передали дом без копейки денег на счету. Поэтому предлагает собственникам жилья найти источник финансирования ремонта. Куда девались деньги, которые мы платили в течение 20 лет – неизвестно».

На проверке инспекторы выявили 5 нарушений правил и норм эксплуатации жилфонда. Надписи, граффити, отслоение краски и штукатурки на стенах всех девяти этажей. Сухие следы протечек на потолке последнего этажа. Нехватку напольной плитки, отсутствие плафонов на светильниках и грязные окна. Ремонтные работы, о которых долго просили жители, муниципальной УК пришлось провести уже по предписанию Госжилинспекции.

В Сергиевом Посаде в доме №234 корпус 6 по проспекту Красной Армии жильцы тоже жаловались на непонимание со стороны управляющей компании ООО «Северянка», участок №1. «Еще год назад просили провести косметический ремонт, поскольку стены в подъезде изрисовали хулиганы. Отвечают, что ремонт «в планах». Часть рисунков, правда, замыли весной, в ожидании лицензирования УК. Но не все. И на них продолжают смотреть дети… У нас имеются фото, но высылать их считаем не очень приличным», - писали жители.

При проверке УК предъявила план работ, согласно которому покраска в подъезде действительно должна начаться в ближайшие дни. Однако инспекторы выявили еще и треснувшие стекла в некоторых окнах. Было предписано устранить нарушения. В отведенный срок УК привела окна в порядок, косметический ремонт лестничной клетки также был проведен.

Собственники помещений в доме №40 по Юбилейному проспекту в Химках 7 лет не могли добиться ремонта подъезда от МП «ДЕЗ ЖКУ». «Подскажите, как найти управу на нашу управляющую компанию? После всех обращений они местами что-то подмазывают, а подъезд надо выкрасить и в целом облагородить», - говорилось в обращении. Госжилинспекция заставила «ДЕЗ ЖКУ» восстановить штукатурно-окрасочный слой и установить недостающие плафоны на светильниках.

«Все эти случаи еще раз подтверждают: управляющие компании и жители домов должны быть в постоянном контакте. Добрую половину проблем, а как следствие – обращений в Госжилинспекцию, проверок и штрафов – можно снять, если нормально общаться с собственниками», - уверен Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.