УК из Лобни восстановила нормальный уровень давления в системе холодного водоснабжения после проверки, проведенной Госжилинспекцией

Жилищные инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области при проведении выездной проверки многоквартирного дома № 22 по улице Крупской в городе Лобня выявили нарушения, связанные с функционированием системы водоснабжения.

На момент проверки было измерено давление воды на вводе трубы холодного водоснабжения в квартире № 210, которое составило 0,01 Мпа и является ниже нормативного.

«Это нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Нормативное давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных и жилых домах должно находиться в диапазоне от 0,03 Мпа до 0,6 Мпа. Согласно Постановлению Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 организации, обслуживающие жилищный фонд, должны обеспечивать проведение профилактических и при необходимости планово-предупредительных работ по устранению дефектов систем водопровода и канализации. В перечень таких работ входит, в частности, регулирование давления в трубах водопровода путем повышения или понижения его до нормативного с целью предотвращения гидравлического скачка», - рассказал Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации АО «Жилкомсервис» было выдано предписание устранить выявленные нарушения, а именно обеспечить нормативный уровень давления в системе холодного водоснабжения.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что нарушение устранено. Уровень давления в трубах водопровода соответствует нормативному. Предписание исполнено в установленные сроки.