Вадим Соков: Жителям многоквартирного дома в Химках после перерасчета вернули более 200 тысяч рублей, переплаченных за отопление

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель города Химок с сообщением о том, что  «управляющая компания производит расчёты платы за отопление, применяя утратившие силу нормативы».  Обратиться в Госжилинспекцию заявителя подвигла, прочитанная на официальном сайте надзорного органа статья, в которой говорилось о возврате собственникам денежных средств,  уплаченных за отопление управляющей компании из Солнечногорского района.

«В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий Госжилинспекция Московской области осуществила внеплановую документарную проверку правильности начисления платы за отопление жителям многоквартирного дома №21 на улице Планерной в Химках»,  – сообщил руководитель надзорного органа Вадим Соков

Государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания ООО «Альтернатива Профи» при начислении платы за коммунальные услуги нарушила утвержденные Правительством Российской Федерации правила предоставления коммунальных услуг гражданами и не осуществила корректировку платы за отопление.

Таким образом, надзорный орган выявил нарушение, допущенное обслуживающей организацией.  После чего государственными жилищными инспекторами выдано предписание в адрес УК о корректировке начисления за отопление всем собственникам и нанимателям помещений.

«Обращаю внимание всех управляющих организаций Московской области на соблюдение установленных правил по начислению платы за коммунальные услуги. Назначайте ответственных и грамотных специалистов, которые должны следить за принятыми изменениями нормативно-правовых актов и разбираться во всех тонкостях жилищно-коммунального хозяйства. Обращайтесь в Госжилинспекцию за разъяснениями, мы никогда не отказываем в помощи тем, кто в ней нуждается», – отметил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам  контрольной проверки надзорным органом установлено, что предписание исполнено. Перерасчет всем жителям  многократного дома произведен в полном объёме, отражен в едином платежном документе. Общая сумма перерасчета составила 203 тысячи рублей», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.