Вадим Соков: в результате проверки деятельности администрации Шатуры обнаружены нарушения, ранее не выявлявшиеся у подмосковных муниципалитетов

Госжилинспекция Московской области завершила проверку соблюдения жилищного законодательства администрацией городского округа Шатура. Выдано 10 предписаний на устранение 16 нарушений. «Среди них, помимо типичных для многих органов местного самоуправления, были выявлены и ранее никогда не встречавшиеся», - отметил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В ходе проверки зафиксированы два случая, когда для перевода жилых помещений в нежилые требовалось согласие всех собственников. Администрация же приняла заявления о переводе, которые одобрило пусть большинство собственников, но не стопроцентное. В двух других случаях в нарушение требований законодательства уведомления об изменении назначения помещений были приняты без указания работ по перепланировке. Между тем заявитель прямо указывал, что планирует возвести крыльцо, устроить тамбур и пандус. Обнаружился и еще один казус. Одно из решений администрации, датированное 14 марта, ссылалось на протокол межведомственной комиссии от 15 марта.

Инспекторы также выявили, что власти Шатуры предоставили жилое помещение маневренного фонда площадью меньше минимально допускаемой законодательством. Из договора найма следовало, что в предоставленной квартире общей площадью 44,5 кв. м проживает 8 человек. Между тем Жилищный кодекс устанавливает: жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Госжилинспекция также потребовала организовать работу муниципального жилищного контроля в городском округе. Властям Шатуры необходимо устранить нарушения, связанные с требованием излишних документов при предоставлении муниципальных услуг и завышения сроков их предоставления. Для 286 домов следует оценить критерии очередности капремонтов, в 142-х организовать создание советов домов. Несколько пунктов предписаний касаются соблюдения регламентов документооборота.

«Также было зафиксировано, что администрация городского округа не представила в Госжилинспекцию к установленному сроку план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2017/2018 годов. Мы направили дополнительный запрос, на который в установленный срок ответа не получили. За это нарушение администрация была оштрафована мировым судом на 3 тысячи рублей», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.