Вадим Соков: при проверке администраций двух городских поселений Сергиево-Посадского района Госжилинспекция выявила 12 нарушений жилищного законодательства

Госжилинспекция Московской области завершила проверки соблюдения жилищного законодательства администрациями городских поселений Краснозаводск и Богородское в Сергиево-Посадском муниципальном районе. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что по итогам проверок выдано 10 предписаний на устранение 12 выявленных нарушений, большинство из которых являются типичными для многих муниципалитетов Подмосковья.

Так, в Краснозаводске администрация требовала излишние документы – выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета - при изменении назначения помещений в многоквартирных домах. Кроме того, при предоставлении этой услуги завышались сроки информирования живущих по соседству с  помещением, которое переводится из жилого в нежилое или наоборот. Краснозаводские чиновники отводили себе 14 рабочих дней, хотя Жилищный кодекс обязывает делать это одновременно с выдачей или направлением соответствующего документа заявителю и отводит на это не более трех рабочих дней.

Также в Краснозаводске не была разработана муниципальная целевая программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Более чем в десяти домах в нарушение требований законодательства не были созданы их советы. А в состав межведомственной комиссии по признанию аварийности жилья не были включены представители Ростехнадзора и Росреестра.

В Богородском также была недоукомплектована межведомственная комиссия, запрашивались непредусмотренные законом документы, завышались сроки информирования жителей. «Однако стоит отметить, что администрация этого муниципального образования строго следует требованиям законодательства в серьезных и принципиальных для сферы ЖКХ вопросах: организации капитального ремонта, создания советов многоквартирных домов, подготовки к осенне-зимнему периоду, мероприятий по повышению энергоэффективности. В Богородском оснастили индивидуальными приборами учета все муниципальные квартиры и помогают с этим владельцам приватизированного жилья из социально незащищенных групп населения», - прокомментировал итоги проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

На устранение всех нарушений муниципалитетам выданы предписания, исполнение которых находится на контроле Госжилинспекции.