УК из Дедовска очистила подъезды и чердак МКД от мусора по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области проведена внеплановая выездная проверка по обращению жительницы города Дедовск с обследованием помещений, входящих в состав общего имущества жилого многоквартирного дома № 3 по улице Клубная.

В ходе выездной проверки жилищные инспекторы выявили нарушения в содержании многоквартирного дома. Подъезды и чердачное помещение дома оказались захламлены строительным и бытовым мусором. Помимо этого, чердак заставлен личным имуществом жителей.

Управляющей организации МУП «Дедовское ЖЭУ» было выдано предписание об очистке помещений, входящих в состав общего имущества собственников, от мусора и посторонних предметов.

«Управляющие компании обязаны вовремя убирать подъезды и придомовую территорию. Для этого Госжилинспекция обязала управляющие компании составлять графики уборки, которые должны быть доступны для жителей и висеть на информационном стенде в вестибюле каждого подъезда. Захламление мест общего пользования несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, например, при возможном падении крупногабаритного мусора. Делать из чердака и лестничных клеток склад недопустимо! Это мешает комфортному проживанию соседей», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Контрольная выездная проверка установила, что управляющая организация выполнила предписание в срок.