Судебная практика Госжилинспекции: Арбитраж подтвердил, что УК «ПИК-Комфорт» должна провести перерасчет в Мытищах

Предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета, которое было выдано ООО «ПИК-Комфорт», решением областного Арбитражного суда оставлено в законной силе. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК в Мытищах начисляла плату за содержание жилья в размере, превышавшем принятый собственниками.

При проверке обращения жителей дома №16А по улице Борисовка было выявлено нарушение нормы Жилищного кодекса. Общее собрание собственников помещений утвердило жилищный тариф в размере 29 рублей 94 копейки за квадратный метр. Однако УК продолжала применять прежний тариф – 30 рублей 18 копеек с «квадрата».

Госжилинспекция выдала предписание о проведении перерасчета. УК посчитала данное требование незаконным и обжаловала его в Арбитражном суде Московской области. Однако тот не нашел оснований для удовлетворения этого заявления.

«Арбитраж отметил, что решение общего собрания о меньшем тарифе не признано недействительным. Значит, в силу требований Жилищного кодекса, оно является обязательным как для собственников, так и для управляющей компании. Поэтому повышение платы было необоснованным», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В удовлетворении заявления ООО «ПИК-Комфорт» было отказано. Таким образом, предписание о проведении перерасчета осталось в законной силе.