Вадим Соков: после вмешательства Госжилинспекции 117-летний дом в Клинском районе признан аварийным и подлежащим расселению

По предписанию Госжилинспекции Московской области глава Клинского муниципального района подписала постановление, которое признает аварийным и подлежащим расселению дом № 5 по улице Октябрьская посёлка Зубово. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

С просьбой о проведении проверки по вопросу признания дома аварийным и подлежащим расселению в Госжилинспекцию обратились жители упомянутого МКД. Проверка подтвердила, что дом деформируется и разрушается. В частности, была обнаружена горизонтальная трещина в кирпичной кладке, на месте трещины происходит выпучивание стены, в квартирах отслоился штукатурный слой стен и потолка, при ходьбе ощущалась зыбкость и прогибание деревянных полов и лестниц, в подвале дома также обнаружено разрушение кирпичной кладки фундамента. По всему подвалу установлены подпорки, на которые опирается перекрытия первого этажа.

Дом был построен в 1900 году, и ранее в его подвале была оборудована котельная. Теперь на ее месте образовалась яма, где скапливается вода. Дом не оборудован системой вентиляции и не подключен к центральной канализации. В подъездах дома отсутствует отопление.

«Согласно закону, рассмотрение вопросов о судьбе домов с признаками аварийности  (непригодности для проживания) входит в обязанности органов местного самоуправления. По предписанию Госжилинспекции в установленный срок власти Клинского муниципального района провели межведомственную комиссию, чтобы определить пригодность дома для проживания, и отчитались, что дом на Октябрьской, дом 10 в посёлке Зубово признан аварийным и подлежащим сносу. Вопросом переселения жителей, зарегистрированных в многоквартирном жилом доме, а также расторжением договоров социального найма квартир, займется администрация Клинского муниципального района», - уточнил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.