Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома в Химках вернуть 724 тысячи рублей, необоснованно начисленных УК за вывоз мусора

Государственными жилищными инспекторами Главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы городского округа Химки проведена внеплановая проверка документов по факту начисления платы за вывоз ТБО в многоквартирном доме № 27 по улице Энгельса.

При проверке порядка расчета платы за вывоз твердых бытовых отходов выявлено, что фактическое начисление платы собственникам помещений многоквартирного дома с января 2016 года по февраль 2017 года производилось в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества утвержден Постановлением Главы Химкинского городского округа и включает в себя услугу вывоза мусора. Таким образом, размер платы, начисленной собственникам дома № 27 по улице Энгельса городского округа Химки за вывоз ТБО, является необоснованным. ООО «СТРОЙЭКС», в управлении которой находится дом, выдано предписание о проведении перерасчета платы за вывоз ТБО собственникам помещений дома за период с января 2016 по февраль 2017 года», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного органа исполнено в срок. ООО «СТРОЙЭКС» предоставило платежные документы, согласно которым собственникам и нанимателям дома № 27 по улице Энгельса городского округа Химки произведен перерасчет платы за вывоз ТБО на общую сумму 724 тысячи 112 рублей.