Государственные жилищные инспекторы помогли жителям многоквартирного дома из Реутова вернуть переплаченные деньги за электричество по ОДН

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку в отношении реутовской  управляющей компании ООО «УК РЭУ №5 Носовиха». Поводом для этого послужило обращение со стороны жителя многоквартирного дома №9, расположенного на Юбилейном проспекте. В письме в адрес надзорного органа гражданин просил помочь провести перерасчет начислений  за общедомовые нужды по электричеству.

«Нарушения правил по начислению за ОДН со стороны управляющих организаций будут выявляться  и пресекаться инспекторами  по всей Московской  области. В данном случае обслуживающая организация применяла правила по начислению, которые утратили свою законную силу. Уже принят новый действующий порядок по определению нормативов начисления платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды. Призываю все управляющие компании строго следить за изменениями. Обращайтесь к нам за разъяснениями на круглосуточную горячую линию Госжилинспекции телефон 8 (499) 579-94-68 или в территориальный отдел надзорного органа по месту нахождения обслуживающей организации», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

После проведения документарной проверки в адрес нерадивой управляющей компании было выдано предписание о перерасчете начислений всем собственникам дома за 11 месяцев в соответствии с распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«По итогам контрольной проверки установлено исполнение ранее выданного предписания. В Общей сложности всем собственникам дома вернули более 40 тысяч рублей переплаченных за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды», – заключил руководитель надзорного органа Вадим Соков.