Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 650 нарушений жилищного законодательства за прошедшую неделю

«С 24 по 28 июля в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 653 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 277 предписаний об их устранении и составлено 534 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел был наложен 261 штраф на общую сумму 4 миллиона 375 тысяч рублей. В бюджет Московской области от оштрафованных организаций и граждан в общей сложности поступили 2 миллиона 747 тысяч 700 рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Истра. Здесь 76 административных дел за несоблюдение требований энергетической эффективности заведены на МУП "Дедовское ЖЭУ" и  МУП "Павло-Слободское РЭП ЖКХ", а также их директоров.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2557 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 187 домах. Наибольшее их количество находятся в Лотошинском районе (40), городских округах Коломна (23) и Подольск (15).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 23 домах. 5 из них расположено на территории городского округа Коломна, по 2 – в Щелковском, Ногинском и Раменском районах, а также городском округе Красногорск.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.