Управляющая компания «Жилкомплекс» отчиталась об исполнении предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в доме 35/2 по Станционной улице в микрорайоне Болшево городского округа Королёв коммунальщики должны были устранить 7 видов выявленных нарушений в течение месяца.

Жители дома прислали в Госжилинспекцию жалобу на долгое бездействие управляющей компании. По их словам, даже косметический ремонт в доме не проводился более 10 лет. При проверке инспекторы установили, что на стенах и потолке подъезда отслоилась краска и штукатурка, входные и тамбурные двери закрывались неплотно, поручни лестниц искривились, оконные рамы расщепились. На продухах подвала отсутствовали решетки. Не соответствовало нормативным требованиям и внутридомовое газовое оборудование.

Все нарушения было предписано устранить в течение месяца. По истечении этого срока УК отчиталась об исполнении предписания.

«Напомню, что правила и нормы предусматривают необходимость проведения ремонта подъездов не реже, чем раз в пять лет. Однако в данном случае управляющая компания тянула с этим до тех пор, пока жители не написали жалобу в Госжилинспекцию. В итоге нарушения пришлось устранять за предписанный месяц, и при этом должностному лицу УК еще нести административную ответственность», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.