Госжилинспеция заставила управляющую компанию из Сергиева Посада  отремонтировать стояк канализации в квартире собственника

В Госжилинспекцию Московской области обратилась  жительница  города Сергиева Посада  по вопросу протечек канализационного стояка. «Результатом моих неоднократных обращений в устном и письменном виде в течение нескольких месяцев к обслуживающей организации явилось только фотографирование места протечки. Проблема до настоящего момента не решена», отмечала в своем заявлении жительница.

После получения данного обращения Госжилинспекцией Московской области была оперативно организована  и проведена внеплановая проверка. В ходе неё доводы заявительницы полностью подтвердились.

«Хочу обратить внимание всех управляющих компаний на своевременное обсаживание и ремонт общедомового имущества. Канализационный стояк, хотя он де-факто находится в квартирах собственников, относится в общедомовому имуществу. Тем самым ответственность за его неисправность лежит на УК. Здесь не должно быть никаких иллюзий», – пояснил  руководитель надзорного органа  Вадим Соков.

«Нашим инспектором в отношении ЖЭК «Мир-3» составлен протокол об административном  правонарушении. Выдано предписание по устранению замечаний. Председатель правления жилищно-эксплуатационного кооператива оштрафована на 4 тысячи рублей»,  – отметил Вадим Соков.

При дальнейшем проведении проверки исполнения предписание надзорного органа установлено, что обслуживающая организация его исполнила в установленные сроки и в полном объеме.